Тональное средство: виды и правила нанесения

Для создания идеального макияжа одним из самых главных критериев является ровный тон кожи. К сожалению, покраснения, следы от невысыпания и неправильного рациона, стрессовая ситуация и экологическая обстановка тут же отображаются на лице. Акне и постакне, круги под глазами, расширенные поры и покраснение – всё это делает внешний вид уставшим и неаккуратным.

Правильно подобранная тональная основа позволяет замаскировать все недостатки и подчеркнуть вашу естественную красоту. Тем более, сегодня представлено столько вариаций средства, что любая представительница прекрасного пола сможет подобрать для себя подходящий вариант.

На какие виды делятся тональные основы?

Чаще всего под тональной основой женщины подразумевают крем, выравнивающий тон лица и маскирующий недостатки. Однако современные производители предлагают куда большее количество продукции. Самыми популярными форматами тональных средств являются:

  1. Пудра. Компактная или рассыпчатая её форма не только матирует лицо, убирая жирный блеск, но и способна немного выравнивать тон кожи. При сильно выраженных покраснениях или раздражениях она вряд ли поможет. А вот для лёгкого дневного макияжа будет как нельзя кстати.
  2. Тональный крем. Самая популярная форма выпуска средств данной категории. Это может быть, как классическая основа, так и BB-кремы, СС-крем, кушоны и т.д. Подходит обладательницам как сухой, так и жирной кожи. В первом случае нужна продукция с увлажняющими компонентами. А во втором – матирующая основа. Отдельно стоит рассказать о тональных кремах для возрастной кожи. Сегодня производители предлагают не только товары, которые способны скрыть мелкие морщинки и пигментные пятна. На полках также активно появляется продукция с лифтинг-эффектом, которая обеспечивает разглаживание мимических морщин.

Правила выбора тональной основы

Поскольку тональных основ сегодня так много, что представительницам прекрасного пола сложно не растеряться в магазине, мы собрали несколько рекомендаций, как подобрать подходящий вариант:

  1. Если вы выбираете крем или пудру в магазине, нанесите тестер не только на руку, но и на любую зону лица и шеи.
  2. Следите за тем, чтобы в магазине было хорошее естественное освещение, которое позволяет правильно разобрать оттенок и убедиться, что он сливается с вашим тоном кожи.
  3. Тональный крем рекомендуют наносить не просто на кожу, а на специальную основу, которая выравнивает рельеф, закрывает поры и обеспечивает хорошую фиксацию крема.
  4. Тональная основа редко может полностью скрыть круги под глазами. Более того, кожа в этой зоне довольно деликатная, а потому требуется специальное средство: консилер.
  5. Для сокрытия недостатков не наносите тональный крем в 2 и тем более в 3 слоя. Лучше предварительно замаскировать мелкие дефекты отбеливающим консилером, а после того нанести крем или пудру. В противном случае создаётся эффект маски.
  6. Растушёвку можно проводить как кончиками пальцев, так и специальным спонжем. Главное – двигаться от центра лица к краю.

Тональные средства не просто так по-другому еще называются основой. Б ез них действительно невозможно создать ни один макияж. Это та база, с которой начинается создание дневного или вечернего образа. Главное – правильно определиться с текстурой и типом средства, ориентироваться в первую очередь на свой тип кожи и правильно подобрать нужный оттенок крема или пудры.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход