Тональная основа, ее виды и правила выбора

Как и в случае со многими косметическими продуктами, тональная основа сегодня представлена в разных форм-факторах. Она может быть жидкой, кремообразной и т.д. При всём при этом средство сохранило свою самую важную функцию – сокрытие недостатков на лице и выравнивание тона кожи.

Давайте попытаемся разобраться, какие тональные основы сегодня встречаются, и как правильно сделать выбор средства, ориентируясь на тон и тип кожи.

Виды тональных основ

Тональная основа – это чаще всего кремообразное средство, в состав которого входят тонирующие частицы. Именно они отвечают за выравнивание цвета кожи и сокрытие всех несовершенств.

При этом сегодня помимо пигмента продукция часто содержит эфирные масла, витамины и другие вспомогательные компоненты, которые положительно влияют на здоровье и внешний вид кожи.

По форме выпуска средства делятся на несколько категорий:

  1. Тональный крем. Самый распространённый форм-фактор, который включает в себя продукцию для всех типов кожи в широкой палитре оттенков. Вы можете найти увлажняющий тональный крем, омолаживающий, питательный.
  2. Флюид. Имеет более легкую текстуру по сравнению с кремом. Это объясняется использованием уходовых компонентов: экстрактов и масел, которые, проникая под кожу, насыщают её полезными микроэлементами. Флюид идеально подходит женщинам с чувствительной и сухой кожей.
  3. Кушон. Тональная основа, которая была изобретена в Корее. Название переводится как «подушечка» и объясняется использованием специального спонжа с оригинальной фактурой. Он находится в верхней части футляра, в то время как сама тональная основа – в нижней. Легким нажатием на подушечку на нее попадает необходимое количество основы.
  4. BВ-крем. Обладает более легкой текстурой по сравнению с тональным кремом, но при этом хорошо скрывает первые морщинки, акне, воспаления и покраснения. А увлажняющие компоненты в составе делают кожу более сияющей и здоровой.
  5. СС-крем. Не так хорошо справляется с прыщиками, как предыдущий вариант, однако гораздо лучше выравнивает тон кожи ввиду наличия в составе частиц, отражающих свет.

Как использовать тональную основу

Мало определиться с выбором средства. Чтобы макияж был идеальным и стойким, необходимо знать секреты нанесения тональной основы:

  • подготовьте кожу к нанесению средства, используя увлажняющий или питательный крем, или праймер;
  • обладательницам сухой кожи лучше наносить средство при помощи специальной кисти;
  • если у вас жирная кожа, для нанесения тональной основы используйте влажный спонж, слегка утрамбовывая им крем;
  • учтите, что плотность покрытия у спонжа и у кисти совершенно разные – влажным спонжем вы скорее обеспечите более легкое нанесение средства, в то время как кистью можно скрыть все недостатки (правда, важно не переусердствовать иначе тональная основа на лице будет выглядеть как камуфляж).

Как выбрать тональное средство?

Современные производители выпускают тональные основы, которые помимо своей прямой функции, обладают и рядом других свойств, таких как увлажнение, питание, лифтинг, матирование кожи лица и т.д.

Так что у вас есть возможность приобрести универсальную продукцию, которая не только скроет акне и пигментные пятна, но и в целом подарит лицу более молодой и здоровый вид.

При выборе косметики важно ориентироваться на два критерия: оттенок тонального крема и ваш тип кожи. Давайте разберёмся с каждым из этих факторов подробнее.

Как выбрать тональную основу под тип кожи?

Сегодня выделяют три основных типа кожи: сухая, жирная комбинированная. И для каждой из этих видов существует своя отдельная категория тональных основ.

Для сухой кожи идеально подойдет продукция, которая содержит в своем составе питательные увлажняющие вещества. Это могут быть экстракты, аминокислоты, эфирные масло (чайного дерева, ши, арганы), протеины шелка и т.д. Чаще всего обладательницам сухой кожи рекомендуют использовать флюиды и ВВ-крем.

Для жирной кожи подбор тональных основ также специфический: необходимо избегать матирующих компонентов, таких как тальк или спирт. Абсорбируя подкожный жир, они также забирают из клеток и тканей влагу. А это в свою очередь приводит к чрезмерной выработке кожного сала и, как следствие, к покраснениям и высыпаниям.

С комбинированной кожей отлично взаимодействует BB-крем и CC-крем. Современная косметическая продукция хорошо подстраивается под разные зоны лица, а компоненты, входящие в состав, насыщают кожу влагой, необходимой как для сухого, так и для жирного типа.

Выбираем оттенок тонального крема

Несколько простых советов от опытных визажистов помогут вам сориентироваться в разнообразии оттенков тональных средств:

  1. Обращайте внимание не только на цвет лица, но и на тон шеи, которая обычно на 0,5-1 тон темнее (особенно, если вы посещаете солярий или загораете под солнцем). Помните, что тональная основа может быть на один тон темнее вашего оттенка кожи лица. Главное – добиться единого тона лица и шеи.
  2. Обладательницам розоватого оттенка кожи лучше избегать тональных основ с розовым или красным пигментом. Они только подчеркивают эти особенности делают кожу чересчур румяной. Лучше выбирать косметику с бежевыми пигментами.

Крем, флюид, кушон – все виды тональных средств идеально подходят для сокрытия мелких дефектов на лице и выравнивания тона кожи. Главное – правильно подобрать косметическую продукцию, ориентируясь на ключевые факторы, указанные выше, а также соблюдать все правила нанесения средства. В таком случае вы получите максимально гармоничный и стойкий макияж, который продержится на лице несколько часов даже в экстремальных условиях.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход