Как правильно наносить тональную основу?

Средство для выравнивания тона кожи и сокрытия дефектов не просто так называется тональной основой. Это действительно основная часть макияжа, без которой ни смоки-айс, ни ярко алые губы не дадут должного эффекта. Более того яркий макияж без правильно подобранной тональной основы только подчеркнет любые дефекты на коже: от мелких прыщиков до воспалений и покраснений, кругов под глазами, расширенных пор.

Чтобы тональная основа идеально справилась со своей задачей, важно не только выбрать качественную продукцию, но и изучить все особенности нанесения средства. Вариантов нанесения несколько, и мы сегодня попробуем разобрать каждый из них.

Как наносить тональную основу пальцами?

Помните, как в детстве мы впервые пробовали наносить тональную основу? И большинство из нас это делали при помощи пальцев (ну не у всех в детстве были специальные спонжи или кисти).

У нанесения средства пальцами есть ряд недостатков:

  • гигиеничность (однако эта проблема решается тщательным мытьем рук перед нанесением макияжа);
  • неудобства в покрытии всей кожи лица – наносить пальцами точечный корректор гораздо удобнее.

Существует несколько рекомендаций по нанесению средства пальцами:

  • не спешите, чтобы не оставлять на коже пробелы;
  • распределяйте и растушевывайте основу похлопывающими движениями – крем должен словно вбиваться в кожу.

Спонжи для нанесения тонального крема

Второй по популярности способ, который считается максимально удобным и надежным. При помощи специальных спонжей удается равномерно распределить средство, не оставляя на коже пятен или полос, а также покрыть все лицо, не пропустив одного участка.

Для идеального результата важно лишь придерживаться таких правил:

  1. Обязательно мойте и не до конца отжимайте спонж перед каждым использованием. Во-первых, это гигиенично. А во-вторых, чистый слегка влажный спонж не впитает слишком много тонального крема.
  2. Распределять средство, как и в предыдущем случае, лучше легкими похлопывающими движениями.

Как использовать кисти для тонального крема?

Многие профессиональные визажисты в своей практике используют специальные кисти для тональной основы. Самым оптимальным вариантом является дуофибра. Использовать кисти довольно просто:

  • распределяйте средство легкими штрихами;
  • начинайте нанесение крема от центра лица и двигайтесь к вискам;
  • для более плотного нанесения используйте специальную технику стипплинг.

Лайфхаки для создания идеального макияжа

Существует еще несколько секретов которые сделают эффект от тональной основы гораздо круче, тон коже – равномернее, а макияж – естественнее. Они касаются как выбора крема, так и техники его нанесения:

  1. Консистенция тональной основы должна зависеть от времени года. В летнее время лучше использовать более легкие текстуры, которые не забивают поры и дают коже дышать. А вот зимой можно остановиться на более плотных кремовых консистенциях, способных защитить вашу кожу от сильного мороза и неприятного ветра.
  2. Если используете хайлайтер, наносите его под тональную основу – так эффект будет намного естественнее.
  3. Если ваша кожа шелушится в области щек, при нанесении тонального средства распределяйте его сверху-вниз. Иначе частицы кожи поднимутся и станут заметными.

От техники нанесения тональной основы будет зависеть, насколько качественно средство покроет кожу и скроет все, что нужно спрятать от посторонних глаз. Неправильный подход к использованию крема приведёт к желтоватым пятнам и полосам от тональной основы на коже и делает макияж неаккуратным. Пользуясь перечисленными выше рекомендациями, вы сможете выбрать свой идеальный метод нанесения тонального средства и избежать неравномерного покрытия, которой только испортит образ.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход