Хайлайтер: особенности средства, правила выбора и нанесения

Легкое сияние кожи всегда было в моде. И конечно, эти тренды вовсе не касаются сильного жирного блеска, который портит образ. Скорее наоборот – в приоритете небольшой легкий блеск, намекающий на молодость и здоровье кожи.

Конечно, использование тонального средства и пудры может спрятать естественное сияние. Создать красивый блеск кожи для дневного макияжа или выделить отдельные участки лица блеском для создания вечернего образа помогает хайлайтер.

Хайлайтер – что это?

Хайлайтер для лица – косметическая продукция, которая появилась на отечественном рынке сравнительно недавно. Она содержит в составе шиммерные частицы, которые отражают свет и в результате:

  • дарят коже красивый сияющий вид;
  • позволяют создать правильные и гармоничные пропорции лица;
  • делают образ более легким, отдохнувшим и нежным;
  • уменьшают некоторые участки тела – игра света и тени может сделать губы более пухлыми, скулы – высокими, а нос – визуально меньшим.

Каким бывает хайлайтер?

Современные производители выпускают средства для сияния кожи в нескольких форм-факторах:

  1. Компактный. Сухой спрессованный вариант, идеально подходящий обладательницам жирной кожи. Растушевывается средство поверх пудры или тональной основы.
  2. Жидкий. Самый популярный вариант, который может даже служить праймером под тональную основу. Главное – не наносить его поверх пудры.
  3. Кремовый. Имеет более плотную текстуру по сравнению с жидким и идеально подходит для сухой кожи. Наносится преимущественно поверх тонального крема.

Правила нанесения хайлайтера

Средство наносится на лицо при помощи специальной кисти или аппликатора. Выбор рабочего инструмента визажисты проводят, исходя из текстуры хайлайтеров:

  1. Если используете сухую прессованную косметику, остановитесь на кисти для румян. Форма её может быть разной – от веерообразной до треугольной, а вот состав желательно – натуральный.
  2. Для жидких хайлайтеров можно использовать спонж или синтетические кисти (ни в коем случае не натуральные). Кстати, жидкую консистенцию легко можно наносить пальцами – так выйдет даже точнее.

Техника нанесения зависит еще и от того, какую именно зону лица вы планируете выделить хайлайтером:

  1. Если это скулы, растушуйте хайлайтер выше линии румян. Особенно тщательной растушёвки требует граница между хайлайтером и румянами.
  2. Брови. Обычно хайлайтер наносят под бровь и чуть меньше – над бровью. Это делает взгляд более открытым, подчеркивает правильную линию бровей и освежает образ.
  3. Нос. Аккуратно растушуйте средство кисточкой по спинке носовой перегородки – это сделает нос меньше и поможет спрятать горбинку.
  4. Губы. Более соблазнительный эффект получается, когда немного хайлайтера наносят на «галочку» над верхней губой.
  5. Глаза. Чтобы сделать взгляд открытым и более свежим, распределите средство на внутреннем уголке века.

Правила нанесения хайлайтера для разной формы лица

Здесь важно помнить главное правило: затемните все, что хотите скрыть, и выделяйте блеском те зоны, которые хотите сделать более заметными. В зависимости от формы лица косметологи продумали разные схемы:

  1. Круглое лицо. Чтобы вытянуть его немного в овальную форму, добавьте легкого сияния подбородку, носу и лбу. На скулах хайлайтер должен быть ближе к носу, чем к вискам.
  2. Овальное лицо. Для гармонизации контуров выделите блеском переносицу, подбородок непосредственно под губой, зону между бровями и под глазами.
  3. Перевернутый треугольник. Чтобы не делать очертание еще более острым, не наносите хайлайтер на подбородок – лучше подсветить переносицу, зону между бровями и скулы.

Хайлайтер помогает создать красивый образ и делает лицо более свежим и отдохнувшим. Главное – правильно выбрать средство и знать особенности его растушевки.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход