Хайлайтер: история появления и причины популярности средства

Сегодня невозможно представить профессиональный дневной или вечерний макияж без использования хайлайтера. Красивое выделение светом позволяет подчеркнуть скулы, играет важную роль при контуринге лица и придает образу свежести и блеска. Несмотря на то, что принципы подсвечивания отдельных зон использовались ещё несколько веков назад, появился хайлайтер сравнительно недавно.

Как же ему удалось так быстро завоевать популярность у представительниц прекрасного пола со всего мира? Давайте немного углубимся в историю и узнаем, как зарождалась тенденция использования хайлайтера в косметологии.

Когда появился первый хайлайтер?

Первый хайлайтер появился задолго до того, как средство получило своё название. Считается, что подсвечивание отдельных зон и осветление их при помощи мерцающих частиц встречалось ещё в III веке до н.э. Об этом пишет Лиза Элдридж, сотрудница компании Lancome. Конечно, тогда мерцающие частицы были далеки от понятия хайлайтера. Это была скорее рассыпчатая пудра на основе измельченного жемчуга, который и придавал красивое перламутровое сияние.

Жемчугу ранее приписывали чуть ли не чудодейственные свойства. Поэтому такую пудру активно использовали не только в косметологии, но и для лечения заболеваний кожи. Со временем жемчужная пудра стала применяться для отбеливания лица и придания ему особого блеска.

Средневековье принципы создания макияжа немного поменялись, и в моду вошли яркие оттенки. В то же время осветление лица оставалось популярным и проводилось, не поверите, при помощи миндаля, перловки или молока.

А вот о контуринге заговорили только в XVI веке. Такой принцип создания грима использовали актёры театра, которым нужно было показать выразительность контуров так, чтобы мимика и черты лица были заметны даже на последних рядах.

Появление хайлайтера и первая волна его популярности

С появлением кинематографа косметическая индустрия расширила ассортимент средств. И на рынок вышли не только пудра и тональная основа, но и хайлайтеры. Поскольку кино было чёрно-белым, правильный контуринг был особенно важным.

Игра света и тени позволяла скорректировать лицо, придать ему объёма и избежать излишней плоскости на экране. Сияющие частицы распылялись на отдельные участки лица и быстро завоевали популярность у женщин.

В 70-е годы женщины начинали активно осваивать естественный макияж. Контуринг в этот момент перестал быть прерогативой актёров и актрис, и вышел в свет.

Какую роль играет хайлайтер сегодня?

Сейчас сложно найти бренд, который не выпускает хайлайтеры для лица. Их используют и профессиональные визажисты, и женщины, которые делают ежедневный макияж дома. Наносят хайлайтер преимущественно в самую высокую точку скул, а также на переносицу. В первом случае удаётся сделать взгляд более свежим и отдохнувшим, а контуринг переносицы убирает горбинку, делает нос визуально меньше и ровнее.

Также хайлайтер могут наносить:

  1. Над верхней губой. Небольшое количество блеска в ямку над губами делает их более объёмными.
  2. Во внутреннюю часть уголков глаз. Приём, который делает взгляд более открытым, а глаза визуально большими.

Как подобрать подходящий вариант из всех, представленных сегодня в магазине? Ориентируйтесь в первую очередь на ваш тип кожи. Так, например, для сухого типа больше подойдут жидкие, текстуры, а для жирной наоборот – рассыпчатые или компактные сухие хайлайтеры.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход